Мебель на заказ

по индивидуальным размерам

ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ И ЛЮБОГО ДИЗАЙНА ПОД ВАШ БЮДЖЕТ

Бесплатный замер

Длительная гарантия

Рассрочка без участия банков

+7 843 717 14 41
+7 96 55 96 1000

Только в Августе СКИДКА на мебель

00
Дней
00
Часов
00
Минут
00
Секунд

Направления деятельности компании Премиум мебель:

ручки для мебели.Выбор ручек для кухонной мебели можно сравнить с приправами, которые придают блюду пикантный вкус. Правильно выбранные аксессуары подчеркнут красоту поверхностей, но может случиться и так, что они полностью испортят дизайн помещения. К выбору следует подходить максимально подготовленными. Потратив некоторое время на изучение основных правил, будет намного проще ориентироваться в каталогах производителей. Сегодня в этой публикации расскажем, как правильно подобрать ручки, фурнитуру для наиболее популярных стилей кухни, и подскажем, какие производители достойны вашего внимания. Следуйте нашим советам, и ваш выбор оценят и семья, и друзья за вечерним чаепитием.

Для изготовления ручек на кухонную мебель чаще всего используют сплав из алюминия и цинка, а также к ним могут быть добавлены магний и медь. Разнообразное декоративное покрытие с имитацией металлов позволяет подобрать фурнитуру для любого интерьера. Производители предлагают следующее оформление: под бронзу; золото; серебро; никель; латунь; с эффектом состаривания благодаря патинированию. Кроме того, изделия могут иметь глянцевую или матовую поверхность. В качестве декора часто используют различные вставки: фарфор, хрусталь, стразы и кожу.

Это следует знать! Декоративное покрытие из металла прослужит намного дольше,если его наносили гальваническим способом желательно после нанесения резьбы. Бюджетные изделия с лакокрасочным покрытием, которое нанесено путём напыления, прослужат намного меньше.

Основной параметр, который следует учитывать при выборе моделей, – это расстояние между крепёжными отверстиями. В зависимости от вида фурнитуры бывает 16-1053 мм.

Разнообразие видов моделей затрудняет их выбор. Не всегда можно правильно сориентироваться в каталогах ручек для кухонного гарнитура, в которых представлены довольно интересные изделия. А если обратиться к поиску в интернете, можно подобрать уникальный дизайн аксессуаров в виде столовых приборов или фурнитуру необычной криволинейной формы. Чтобы упростить процесс выбора, рассмотрим все особенности изделий для фасадов кухонных гарнитуров.

Ручки-скобы -это самый распространённый вариант фурнитуры для кухни. Модели имеют дуго- или П-образную форму и очень удобны во время эксплуатации. Основное преимущество – надёжность, они крепятся к фасадам на два винта. Производители выпускают широкий ассортимент ручек-скоб, наибольшую популярность получили изделия с межцентровыми параметрами 16-480 мм.

Встроенная фурнитура не выступает на лицевой поверхности фасадов, это удобный вариант, если в доме растут маленькие дети, которые постоянно в играх травмируются о выступающие элементы. Установка их довольно сложная, поэтому выполнить самостоятельно её весьма затруднительно.

Это важно! Основная особенность врезных ручек – их можно установить только на прямолинейные поверхности.

Ручки-рейлинги для кухонной мебели подходят для современных дизайнов, например, для модерна. Внешний их вид напоминает тонкую прямолинейную перекладину, которая держится на двух цилиндрах-держателях. Планка по длине может выступать за кронштейны или сразу переходить на них. Такой вариант больше напоминает изделия в виде скоб. Самые популярные рейлинговые модели имеют межцентровой размер 96-608 мм.

Кнопки не пользуются популярностью в современном дизайне, такие аксессуары больше подходят для классических интерьеров. Они крепятся невысокой ножкой на один винт и могут иметь следующие формы: круга; овала; квадрата; выпуклые; обликов представителей фауны: петушков, морских коньков. Поскольку такие модели крепятся только на один шуруп, их устанавливают на дверцы небольших ящичков. На больших поверхностях следует выбрать скобы.

Мебельные ручки для кухни с LED-подсветкой. Такие аксессуары выбирают для современных дизайнов. При лёгком нажатии на ручку она загорается мягким свечением, которое гаснет через полминуты. Подсветка выполнена из светодиодов, которые не нагревают поверхность. Это безопасно как для рук хозяйки, так и для фасадов. Сенсорные модели работают от батареек, которые устанавливаются в специальном блоке, закреплённом при помощи скотча на внутренней стороне дверей. Материал изготовления – пластик, он мягко рассеивает свет, создавая романтическое настроение на кухне.

Это следует знать! Производители выпускают изделия двух типов. в одних свет направлен наружу, другие подсвечивают фурнитуру изнутри, подчёркивая красоту фасадов.

При желании можно установить и совсем необычные модели. Их используют не на всех фасадах, а, например, для шкафа с посудой или буфета. Если хозяева хотят удивить гостей уникальным дизайном, присмотритесь к следующим формам фурнитуры: ручки-капли; ручки-кольца; в виде ракушек; модели из профиля, закреплённые на верхней границе фасадов.

Готовые комплекты уже оснащены всеми аксессуарами, но если вы изготавливаете мебель по индивидуальному эскизу, можно выбрать модель из каталогов. В данном случае полагаться нужно не только на их внешнее оформление, эксперты нашей редакции рекомендуют обратить внимание на следующие факторы: удобство и соответствие общему оформлению кухни; ширины ручки должно быть достаточно для охвата всей ладонью, а не несколькими пальцами. Оптимальное межцентровое расстояние – 96-128 мм. Для правильного выбора предварительно нужно измерить ширину ладони; фурнитуру следует выбирать обтекаемой формы, для безопасности в ней не должно быть острых травмоопасных углов; при покупке необходимо проверить комплектность, а также все изделия должны иметь одинаковый оттенок; на кухне могут быть установлены аксессуары только двух размеров; для маленького помещения следует выбирать компактную фурнитуру, оптимальный вариант − скрытые ручки для кухни. Большие размеры будут перегружать интерьер; весь декор должен быть выполнен в одном цвете. Например, блестящую хромированную фурнитуру нельзя совмещать с матовой бронзой; если шкафчики установлены около стены, горизонтальная ручка может препятствовать полному открыванию дверцы. В таком случае её можно установить вертикально.

Перед оформлением кухни в определённом дизайне нужно решить, какие ручки подходят для конкретного стиля. Правильно подобранная фурнитура может украсить даже бюджетный гарнитур. Кроме того, она будет отвлекать на себя внимание, скрывая тем самым некоторые особенности планировки.

Для интерьера, оформленного в стиле классика, прованс или кантри, идеальный вариант – аксессуары из дерева, но со временем они могут потерять первоначальный лоск. Более практично остановить выбор на скобах или чёрных ручках-кнопках для кухонной мебели. Реже хозяйки выбирают фурнитуру в виде капель или серёг. Единственное условие: изделия должны иметь матовую поверхность, классика и ретро-стили не подходят для современного глянца. А также можно использовать следующие варианты ручек: ручки из состаренного металла; фурнитуру с декором из фарфора.

Это интересно! Если вы хотите поразить своих гостей, пройдитесь по антикварным лавкам или блошиным рынкам. иногда там можно встретить совершенно уникальные старинные изделия, которые будут наполнять кухню историей.

Для современных направлений выбираю трейлинговые ручки. Их дизайн не предполагает акцент на фурнитуре, она не должна привлекать к себе внимание. Часто дизайнеры советуют остановить свой выбор на скрытых и сенсорных ручках для кухонной мебели. Основное правило – незаметность с максимальной функциональностью. Если интерьер предполагает выделение ручек как дополнительного акцента кухни, можно присмотреться к кнопкам или скобам, украшением которых станут стразы или хрусталь.

Чтобы со временем ручки не доставляли проблем, приобретать их у непроверенных производителей не следует. Китайские аналоги могут выйти из строя уже через несколько месяцев после установки, а подобрать взамен фурнитуру будет намного сложнее. Поэтому следует обращаться только к известным компаниям, которые не один год выпускают мебельные аксессуары.

Как видите, выбирать фурнитуру совсем несложно, когда известны все особенности и правила. Можно выделить три основных критерия: безопасность; комфорт; соответствие выбранному стилю. Кроме того, не следует выбирать дешёвые изделия непроверенных производителей, которые принесут со временем немало хлопот.В дополнение к нашему обзору предлагаем посмотреть, как подобраны ручки для мебели в разных стилевых оформлениях кухни.

Поделиться в whatsapp
Поделиться в telegram
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin
Поделиться в email